В Петербурге 6 мая начали принимать заявления на выпуск Единой карты петербуржца (ЕКП). Несмотря на укороченную рабочую неделю, банки-партнеры успели принять почти 5 тыс. заявлений.

Как сообщает пресс-служба Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга, карту можно заказать в 274 офисах Сбербанка, Банка Санкт-Петербург и Банка ВТБ, расположенных во всех районах города. Срок выпуска и выдачи карты составляет не более 14 календарных дней с даты приема банком-эмитентом заявления.

Как отметили в комитете, петербуржцы в целом заинтересованы в проекте. По предварительным расчетам, к концу 2019 года в Северной столице будет выдано около 400 тыс. карт.

Как писала «Мойка78» ранее, чтобы получить карту, необходимо прийти в офис банка, взять с собой паспорт, СНИЛС и медицинский полис. Потратить придется не более 15 минут: написать заявление и сфотографироваться на месте.

ЕКП на сегодняшний день включает банковскую карту, транспортное приложение, кроме того, может использоваться вместо полиса ОСАГО и нести в себе электронную подпись владельца. В дальнейшем с помощью карты можно будет получать разнообразные социальные услуги и даже образовательные.