Следователи направили в суд уголовное дело, которое было возбуждено в отношении дежурной по переезду после столкновения поезда «Ласточка» с автобусом в Петербурге.

По данным следствия, дежурную подозревают в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, которое повлекло. Инцидент произошел на 56-ом километре перегона «Зеленогорск – Рощино» 17 февраля 2018 года.

Следователи установили, что дежурная по переезду в результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей, несвоевременно закрыла железнодорожный переезд. В результате водитель пассажирского автобуса не смог вовремя заметить световую сигнализацию и выехал на переезд. В это время женщина закрыла противотаранные устройства, и автобус оказался заблокированным на переезде в обоих направлениях, сообщает Северо-Западное управление на транспорте Следственного комитета России.

В результате поезд «Ласточка», следовавший из Петербурга в Выборг, врезался в автобус MAN, где сидели 15 человек, включая детей. К счастью, все они смогли вовремя покинуть автобус, и никто из них не пострадал. Водитель автобуса получил тяжелые травмы.

Поезд и автобус оказались сильно повреждены и обернулись крупным ущербом для ГУП «Пассажиравтотранс» и ОАО «РЖД».