13 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Контрактник из Петербурга получил срок за избиение курсантов электрошокером

В Петербурге 224-ый гарнизонный военный суд огласил приговор в отношении военного-контрактника, который обвинялся в шести эпизодах «дедовщины». С курсантами он расправлялся при помощи электрошокера и монтировки.

Суд признал старшину Евгения Дейнегу, в подчинении которого было девять курсантов, виновным по всем эпизодам. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга 14 мая.

Дейнега проходил военную службу по контракту с 1 августа 2017 года в Военно-морском политехническом институте. Он был студентом второго курса факультета ядерных энергетических установок, когда его назначили старшиной роты. 

Впервые старшина превысил полномочия примерно через год после назначения. Один из курсантов, которые были в его подчинении, заполнял документы в канцелярии начальника 1 курса факультета, когда обвиняемый решил продемонстировать свое превосходство физическим путем. Он ударил его электрошокером. 25 октября жертвой Дейнеги стал два курсанта, сдавшие ротную документацию с ошибками. Старшина избил их.

Позже выяснилось, что старшина избил еще несколько человек. Двое из них пострадали от электрошокера, второй получил удары монтировкой по спине.

В ходе судебного заседания старшина отрицал свою вину. Суд отправил его на четыре года в колонию общего режима и лишил его воинского звания и права занимать должности на госслужбе сроком на 2,5 года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

9 августа 2026 года строители всей страны отметят 70-й юбилей профессионального праздника. Его история началась в 1955 году с визита первого секретаря Никиты Хрущёва на Жигулёвскую ГЭС. Он, впечатлённый масштабом стройки, предложил учредить День строителя. И уже через месяц вышел соответствующий указ, а первое торжество состоялось 12 августа 1956 года и было приурочено к открытию стадиона в Лужниках, построенного в рекордные 450 дней.

Жизнь за городом давно перестала быть компромиссом между природой и комфортом. Сегодня покупатель выбирает не просто квартиру в более спокойной локации, а возможность жить в собственном ритме — там, где по утрам слышно пение птиц, прогулка не требует долгой поездки до ближайшего парка, а городская инфраструктура остается доступной без ежедневных сложностей. Именно на таком балансе построен новый проект федерального девелопера GloraX — жилой квартал комфорт-класса «Романовка», который появится во Всеволожском районе Ленинградской области. Проект строится между поселками Романовка и Малая Романовка, всего в десяти минутах езды от центра Всеволожска и с удобными выездами на Дорогу жизни и Колтушское шоссе. Такое расположение позволяет сохранить связь с городом, не отказываясь от преимуществ жизни рядом с природой.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.