Банку ВТБ придется выплатить штраф в размере 200 тыс. рублей за незаконные кондиционеры и камеры видеонаблюдения на фасаде здания на Невском проспекте.

Смольнинский районный суд Петербурга вынес постановление о привлечении к административной ответственности ПАО «Банк ВТБ». Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга 14 мая, собственник нежилого помещения 12-Н в здании на Невском проспекте, 153А, разместил на фасаде элементы благоустройства без разрешения КГИОП.

«Указанное здание является объектом культурного наследия регионального значения «Доходный дом Александро-Невской лавры», — говорится в сообщении суда.

В ходе мартовской проверки комитет по использованию памятников обнаружил на дворовом фасаде исторического здания  11 блоков кондиционеров, четыре камеры видеонаблюдения на уровне первого этажа. На уровне второго на здании «красовались» восемь кондиционеров и металлический козырек, а со стороны лицевого фасада установлено — две камеры. При этом штукатурный руст, обрамляющий дверной проем, был закрыт гранитной облицовкой.

Законный представитель банка с правонарушением не согласился. Суд назначил кредитному учреждению штраф в размере 200 тыс. рублей.