17 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Суд Петербурга продлил меру пресечения саентологам

Санкт-Петербургский городской суд решил продлить срок содержания под стражей обвиняемых по делу саентологов. Так, юрист саентологической церкви Констанция Есаулкова останется под домашним арестом до 19 августа, а лидер организации Иван Мацицкий до этого времени будет находиться под стражей.

Еще одному фигуранту — Сахибу Якубу оглы Алиеву — смягчили наказание. Следствие просило поместить мужчину в СИЗО, однако суд решил отправить его под домашний арест.

Напомним, обвиняемых задержали два года назад. Им вменяется создание экстремистского сообщества. Всего по делу проходит пять человек.

В поддержку фигурантов дела высказались представители ряда международных правозащитных организаций. Так, освободить задержанных потребовали в Центре изучения новых религий (CESNUR), Европейской федерации за свободу убеждений (FOB), представители движения «Права человека без границ» и многие другие. Как полагают правозащитники, нельзя преследовать людей за их веру.
Активисты также обратились к российским властям с просьбой рассмотреть жалобы Мацицкого, который указал на нарушения в ходе расследования. Кроме того, они предлагают выбрать другую трактовку для того понятия, как «экстремизм». В данном конкретном случае, речь идет, скорее, о запрете в РФ непопулярных религиозных движений.

При этом адвокаты фигурантов полагают, что их могут выпустить на свободу. Как отмечают юристы, суд может встать на сторону их подзащитных, так как в России декриминализировали статью 282 УК РФ. Отныне уголовная ответственность по ней наступает лишь в случае повторного нарушения.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.