В закон о платной эвакуации, который в настоящее время действует в Петербурге, хотят внести изменения. Поправки подготовил депутат Госдумы Виталий Милонов.

Свои предложения парламентарий передал врио губернатора Северной столицы Александру Беглову. Действующая процедура не помогает в наведении порядка, а люди, которые изымают транспортные средства, больше напоминают «конокрадов XIX века», заявил народный избранник в беседе с корреспондентом «Мойки78».

«Поправка будет касаться пересмотра принципов платной эвакуации и внесения подпунктов, которые будут регламентировать правила эвакуации и размеры штрафов»,
— подчеркнул он.

Милонов добавил, что некоторые автомобили не мешают проезду, а их владельцы не совершают никаких правонарушений. В таком случае, уверен парламентарий, можно ограничиться штрафом. При этом существующие тарифы очень завышены. Так считает не только депутат, но и автоэксперты.

Кроме того, необходимо четко прописать стандарты эвакуации. Зачастую, машины, которые занимаются транспортировкой, не имеют необходимого оборудования. Из-за этого авто ломаются, а эвакуаторщики не несут ответственности за повреждения.

«Люди не ради закона, а закон ради людей. Если раньше на дорогах был хаос, то сейчас водители стали более аккуратными»,
— заключил собеседник издания.

Как выяснило АБН, инициатива может задеть только частные компании. В городе их насчитывается всего шесть.

Стоит отметить, что вопросом эвакуации Милонов озаботился после инцидента на штрафстоянке. Депутата избили после того, как он начал предъявлять претензии к ее сотрудникам.