Почти вся тушенка в петербургских магазинах не отвечает требованиям ГОСТа. К таким выводам пришли активисты организации «Общественный контроль».

Проверка показала, что требованиям не соответствуют 11 из 12 образцов продукта. Экспертиза показала, что  дефицит мяса в тушенке скрадывают загустители, соевый белок, сухожилия и субпродукты. При этом почти все производители уверяют, что продукт соответствует ГОСТу — так сказано на этикетках.

Эксперты советуют, что покупать тушенку менее, чем за 120 рублей не следует. Специалисты также составили список производителей, которые выпускают фальсифицированную тушенку. Среди них оказались ООО «БалРыбТех» (марка «О’Кей» и «Елинский»), ОО КМПЗ «Балтпроммясо», ООО «Гусевский консервный комбинат», ООО «Сохраним традиции», «Главпродукт» (АО «Орелпродукт»), ООО «МКК «Балтийский» и другие.

В «Общественном контроле» добавили, что фальсификата на рынке тушенки в Петербурге с каждым годом становится все больше. Если в 2014-2016 годах количество образцов, не соответствующих ГОСТу, составляло около половины, то в 2017- это показатель увеличился до 60%, а год назад — до 90%.