10 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Беглов: Пулковская обсерватория должна работать на страну

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов во вторник, 14 мая, посетил Пулковскую астрономическую обсерваторию и обсудил с учеными будущее учреждения.

Встреча с коллективом обсерватории при участии президента РАН Александра Сергеева состоялась по инициативе Александра Беглова. Врио губернатора отметил важность поиска новых путей развития обсерватории, сообщает пресс-служба Смольного. По его словам, чтобы Пулковская обсерватория осталась главной обсерваторией страны и не отстала от современных технологий, необходимо создать мощный центр обработки данных. Его сотрудники будут участвовать в анализе информации, получаемой из астрономических центров мира.

«Мне бы хотелось, чтобы всем своим потенциалом она (Пулковская обсерватория — ред.) работала и на страну, и на мировое научное сообщество. Создание центра вернет обсерваторию на передний край астрономической науки», – сказал Беглов.

В Смольном обещают поддержать новый проект. Беглов напомнил, что город договорился с инвестором о сокращении проекта массовой застройки в районе обсерватории в пять раз. Застройщик возведет только первую очередь общей площадью 330 тысяч кв. м. При этом Беглов призвал руководство обсерватории предоставить строителям техзадание по использованию современных технологий, которые позволят минимизировать избыточное освещение территории.

В РАН в свою очередь отметили, что астрофизические условия в районе Пулковской обсерватории ухудшились несколько десятилетий назад, как и в других больших европейских городах. Беглова коллектив обсерватории попросил помочь в обслуживании здания обсерватории, которое входит в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ и список всемирного наследия ЮНЕСКО. Врио губернатора заявил, что власти города изучат этот вопрос.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сентябрь принёс петербургскому рынку недвижимости синхронный запуск новых проектов в двух сегментах. По данным сервиса «Пульс продаж новостроек», девелоперы одновременно вывели на рынок четыре апарт-отеля и три жилых комплекса.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.