Второй день Петербургского международного юридического форума стартует с деловых завтраков и завершится вечеринкой на берегу залива. Деловая и культурная программа ПМЮФ на 15 мая — в обзоре «Мойки78».

Позавтракать с замминистра юстиции РФ Денисом Новаком смогут участники утренней встречи, организованной «Коммерсантом». Она стартует в 8:15 в Главном штабе и станет первым мероприятием ПМЮФ в среду. Тема делового завтрака —  финансирования судебных процессов.

Второй завтрак стартует в 8:30 там же — в Главном штабе и соберет участников на сложную для утра тему — привлечение бизнесменов к личной ответственности и взыскание их активов.

В 9:30 в гайд-парке Главного штаба на деловом завтраке от РИА «Новости» будут обсуждать российский и иностранный опыт борьбы с «фейк ньюс».

В 9:30 в гостиной Главного штаба начнется и завтрак от Forbes. Тема — вмешательство силовиков в гражданско-правовые споры и возможность запрета правоохранителям использовать уголовное преследование в корпоративных спорах.

Завтраки сменятся дискуссионными сессиями. Участники ПМЮФ будут говорить об исполнении судебных и арбитражных решений, международном правосудии, частном праве и даже стратегии развития музеев. А тему «Чему не научат в юридическом вузе» и вовсе решено развивать в формате ток-шоу.

Одна из острых тем программы ПМЮФ 15 мая — дискуссионная сессия по переходу на проектное финансирование в жилищном строительстве.

Завершится утро второго дня ПМЮФ презентацией книги «Кодификация российского частного права 2019» под редакцией председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Правда, презентует книгу не сам премьер, а депутат Госдумы Павел Крашенинников.

Зато Дмитрий Медведев выступит на пленарном заседании «Право как искусство». Оно пройдет в амфитеатре Главного штаба и начнется в 12:00. Участником заседания будет и Верховный комиссар ООН по правам человека, бывший Президент Чили Мишель Бачелет.

После обеда юристы снова разойдутся по интересам.

В 14:45 начнется конференция Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации «Судьба гонорара», в 15:00 участники обсудят цифровую экономику, право и цифровое культурное наследие.

Стартующая в 16:30 дискуссионная сессия будет посвящена женщинам в праве. Эта сессия из года в год пользуется особым успехом. Модерировать ее будет заместитель председателя правления АО «Газпромбанк» Елена Борисенко, а спикерами сессии станут президент Юридического сообщества Англии и Уэльса Кристина Блэклоус, международный арбитр One Essex Court Элизабет Глостер, cекретарь Комиссии ООН по праву международной торговли Анна Жубан-Бре, главный юрист ОПЕК (в отставке) Асма Муттава и судья Верховного Суда РФ Наталья Павлова.  Они обсудят роль женщины в одном из самых консервативных профессиональных сообществ.

Еще одно ток-шоу ПМЮФ — «Право как искусство войны». Его модераторами будет, в том числе, журналист Антон Кузнецов-Красовский, а спикерами — сенатор Андрей Клишас, президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко и зампредседателя «ВЭБ.РФ» Наталья Тимакова.

Завершится вечер торжественным приемом международного форума по банкротству и вручением премии «GQ Кодекс». Победителей среди профессионалов юриспруденции наградят в 19:30 Государственной академической капелле .

А те, кто не получил приглашений на премию, смогут пройти по бейджам участников ПМЮФ на вечеринку «BETTER COME TO PEN & PAPER: НА ВЫСОКОМ БЕРЕГУ, НА КРУТОМ». Она стартует в 20:00 в  пространстве «Севкабель Порт».