На «Форсайт-кемпе» запускают новый инструмент для системного развития технологических и социальных компаний для цифровой экономики города.

24 апреля в ходе медийного запуска Всероссийского конкурса по отбору проектов на «Форсайт-кемп» организаторы объявили о создании городского цифрового акселератора. Его первыми резидентами станут десять лучших проектов — участников предакселерационной программы на «Форсайт-кемпе», которая пройдёт с 12 по 16 июня 2019 года. Право бесплатно попасть в предакселератор и доработать свои проекты получат пять победителей всероссийского конкурса стартапов. Их имена будут объявлены на Петербургском международном экономическом форуме.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Княгинина, за два прошедших года предложенный организаторами «Форсайт-кемпа» формат работы с инициативами предпринимателей и горожан показал свою эффективность, а запуск в этом году конкурсного отбора позволит выбрать проекты, обладающие потенциалом превращения в серьёзные бизнесы: «Город испытывает большую потребность в новаторских и амбициозных инновационных проектах, способных двигать технологическую повестку Санкт-Петербурга. Мы считаем важным поддержать “Форсайт-кемп” в этом году, так как инициатива организаторов направлена на поиск и отбор перспективных стартапов».

Подводя итоги прошедших «Форсайт-флотов», организатор «Форсайт-кемпа» и его идейный вдохновитель Вячеслав Трактовенко подчеркнул, что на разных стадиях реализации находится более шестидесяти проектов петербуржцев, при этом двенадцать из них уже перешли в инвестиционную фазу.

«Мы поняли, что в этом году предпринимательское сообщество может предложить городу эффективную конструкцию для системного запуска небольших технологических компаний. Конкурс позволит собрать более 200 проектов со всех уголков страны. Пять победителей бесплатно попадут в предакселерационную программу на “Форсайт-кемпе”, ещё 25 команд — на общих основаниях. Итогом предакселерационной программы станет защита проектов. Десять лучших команд станут первыми резидентами городского цифрового акселератора. В течение трёх месяцев они будут получать поддержку ведущих институтов развития, крупных корпораций, экспертов и инвесторов. Роль города при этом не сводится к роли источника финансирования проектов, администрация города выступает как интегратор проектов в городскую инфраструктуру, оказывает содействие в части снятия административных барьеров, а также выделения пилотируемых зон для реализации проектов», — отметил Вячеслав Трактовенко.

Первый цифровой городской акселератор не будет дублировать функции крупных корпоративных акселераторов. Его ключевое отличие состоит в том, что он будет решать интеграционную функцию для стартапов: проекты будут готовиться к приземлению в городскую инфраструктуру.

«Мы считаем рынок цифровых городских акселераторов весьма перспективным и оцениваем его в несколько миллиардов рублей, а новые компании — резиденты, которые будут способствовать цифровой трансформации экономики города, потенциально на горизонте трёх-пяти лет могут создать новые рынки объемом несколько десятков миллиардов рублей», — добавил Вячеслав Трактовенко.

Как отметила Юлия Лудинова, заместитель руководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга — начальник проектного управления — проектного офиса, участники предлагают и реализуют проекты, которые способствуют развитию города. К таким проектам можно отнести BEST.PETERSBURG — единую мультикультурную платформу (системный навигатор и классификатор) культурных событий, пространств и экскурсионных программ по Санкт-Петербургу для горожан и гостей Северной столицы; совместный проект предпринимателей и сотрудников прокуратуры Санкт-Петербурга «КНД-Консалтинг», предполагающий создание постоянно обновляемого онлайн-сервиса для самоконтроля бизнеса до вмешательства органов контрольно-надзорной деятельности (КНД) и до применения мер ответственности в отношении субъектов предпринимательства; проект «Бюро пространственного развития», деятельность которого направлена на увязку стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга со стратегией пространственного развития города и градостроительного плана. «Эти проекты значимы и для города, и для предпринимателей. Мы рассчитываем на ещё больший эффект от “Форсайт-кемпа” в этом году», — подчеркнула Юлия Лудинова.

«Форсайт-кемп» активно поддерживают и высшие учебные заведения Северной столицы. Сергей Салкуцан, директор Института передовых производственных технологий СПбПУ Петра Великого, рассказал о роли Политехнического университета: «В этом году наша команда будет выполнять две функции: экспертную и проектную — участниками конкурса станут несколько проектов университета. Если говорить о результатах прошедших двух флотов, я могу выделить несколько реализуемых нашей командой проектов: проект “ЛИМА” — личный интеллектуальный медицинский ассистент, а также первый инвестотель в Санкт-Петербурге с возможностью обучения для студентов. Политех ведёт разработку многофункционального приложения для инвесторов и будущих резидентов инвестотеля».

Руслан Чернобаев, руководитель проекта BEST.PETERSBURG, вторя словам предыдущих спикеров, отметил важность формата работы с проектами на «Форсайт-кемпе»: «Форсайт уникален тем, что в одном месте в течение трёх-пяти дней у тебя есть возможность доработать свой проект с широчайшим пулом экспертов, и, по моим оценкам, время, проведённое на форсайте, можно сравнить с четырьмя месяцами работы над проектом в обычных условиях».