В Петербурге сегодня, 15 мая, пройдет много важных событий. Петербуржцев и гостей города ждет второй день Петербургского международного юридического форума, а также заседание Законодательного собрания города.

На заседании Законодательного собрания парламентариям предстоит заслушать отчет врио губернатора Петербурга Александра Беглова о результатах работы Смольного и рассмотреть по меньшей мере девять законодательных инициатив. В частности, депутаты во втором чтении рассмотрят законопроект о выборах муниципальных депутатов. Председатель комитета по законодательству Денис Четырбок предложил наделить Общественную палату Петербурга правом назначать наблюдателей на выборах.

На второй день ПМЮФ Дмитрий Медведев выступит на пленарном заседании «Право как искусство». Оно пройдет в амфитеатре Главного штаба и начнется в 12:00. Участником заседания будет и Верховный комиссар ООН по правам человека, бывший Президент Чили Мишель Бачелет.  Еще одно ток-шоу ПМЮФ — «Право как искусство войны». Его модераторами будет, в том числе, журналист Антон Кузнецов-Красовский, а спикерами — сенатор Андрей Клишас, президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко и зампредседателя «ВЭБ.РФ» Наталья Тимакова. Завершится вечер торжественным приемом международного форума по банкротству и вручением премии «GQ Кодекс».

В двадцатый раз пройдет акция «Дети рисуют в храме». Тема этого года  — «Все флаги в гости будут к нам». Акция приурочена к Году гостеприимства. Авторами идеи выступили петербургские художники Тамара Семенова и Азат Мамединов.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга подпишет соглашение с ООО «ЛЛК-Интернешнл» — дочерним предприятием ПАО «Лукойл». Местом проведения выбран конференц-зал на улице Караванная, 9, литера А.

Также сегодня состоится пресс-конференция, посвященная Всероссийским массовым соревнованиям по спортивному ориентированию «Российский Азимут». Мероприятие пройдет в Медиацентре правительства Петербурга на Звенигородской улице, 22. Начнется пресс-конференция в час дня.