19 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

«Минеры-вымогатели» за вторник эвакуировали 9,5 тысяч петербуржцев

За вторник в Петербурге оказались «заминированы» 21 учебное заведение и 69 станций метрополитена.

Как стало известно «Мойке78», во вторник, 14 мая, на различные электронные адреса учебных заведений с самого утра стали поступать сообщения от «минеров». В тексте те заявляли, что в здание заложена «бомба без запаха», которую не способны обнаружить металлодетекторы. Также в некоторых письмах угрожали целой серией терактов. Чтобы предотвратить их предлагалось перевести на банковскую карту 500 тысяч рублей. При этом вымогатели отметили, что любят «фотографировать много крови».

В итоге сотрудники правоохранительных органов осмотрели 21 учебное заведение и все станции петербургского метрополитена. При этом в подземке эвакуацию не стали проводить. Также отказались от таких мер и в трех школах по решению администрации учебных заведений. Из оставшихся 18 школ эвакуировали 9,5 тысяч человек.

Ни в одном из зданий взрывчатых веществ не нашли.

Ранее «Мойка78» писала о том, что полицейские задержали подозреваемого в минировании школы №133. Им оказался кондуктор ГУП «Пассажиравтотранс».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил акцию «По-настоящему выгодно»*. С 13 августа по 30 сентября 2026 года при покупке смартфона, планшета или смарт-часов в комплекте с услугами связи и дополнительными товарами можно получить выгоду до 23 000 рублей от розничной цены устройства – в зависимости от модели.

«Петербургтеплоэнерго» продолжает работу с потребителями, имеющими задолженность за тепловую энергию. В первую очередь в компании стремятся урегулировать вопрос с потребителями без введения ограничений: заблаговременно информируют должников о необходимости погасить долг и предупреждают о последствиях несвоевременной оплаты. В случае неоплаты задолженности, компания может приостановить теплоснабжение в порядке, предусмотренном законодательством.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.