Врио губернатора Петербурга Александр Беглов призвал развивать цифровую экономику. Об этом он заявил, выступая с ежегодным отчетом перед депутатами Законодательного Собрания.

Такой подход, уверен глава города, позволит создать новые рабочие места, повысить эффективность социальной сферы и качества услуг. На «цифру» власти должны ориентироваться в повседневной работе и при запуске новых проектов.

Беглов подчеркнул, что у города имеется большой потенциал. Чиновники готовы поддерживать специалистов ИТМО, СПбГУ и других университетов. Петербург должен стать центром подготовки специалистов.

Отдельное внимание он уделил вопросу цифровизации в повседневной жизни. К 2024 году не менее 70% горожан должны получать госуслуги в электронном виде. Сейчас эта цифра составляет примерно 25%.

«Надо заниматься цифровым просвещением. Это позволит оформить новое качество управления Петербургом. Это то, что мы называем открытый город. Нужно составлять его с местными жителями, нужны новаторские и прорывные проекты»,
— добавил Беглов.

Необходимо давать больше пространства для гражданской инициативы. Для этого власти запустили проект «Родной район». На мнение петербуржцев также необходимо ориентироваться при верстке бюджета. По мнению Беглова, важное значение имеют личные встречи с людьми.

«Власти на все уровнях должны слышать и слушать людей, использовать каналы связи. Перед нами стоят большие задачи. Решать их нужно в условиях ограниченных возможностей. Нужно сделать Петербург лучше, комфортнее и безопаснее»,
— резюмировал он.

Ранее Беглов высказался о развитии транспортной инфраструктуры.