Депутат Алексей Ковалев задал вопрос о парке на Смоленке врио губернатору Петербурга Александру Беглову во время ежегодного отчета правительства.

«Я подписал закон об особых зеленых зонах, закон действует, я поддержал депутатов»,
— отметил Беглов. 

По его словам, инвестор вправе обжаловать занесение участка в зону зеленых насаждений.

«Сперва город подписывает разрешение, инвестор вкладывает деньги, а потом мы говорим нет, этого не надо. Правильнее было бы не подписывать. Человек потратил деньги, его право предъявить претензии городу», — заявил врио губернатора города.

Также он уточнил, что сейчас город ведет переговоры, чтобы таких претензий не было, а также ищет для инвестора на замену другую территорию

Напомним, что законопроект о зеленых насаждениях вызвал бурные обсуждения в ЗакСе. Депутатов не устроила судьба отдельных парков и скверов, которые могут исключить из перечня ЗНОП. Речь шла о 43 территориях. Несмотря на ряд возмущений, поправки в перечень ЗНОП все же были приняты в первом чтении. Тогда недовольство депутаты высказывали и по поводу судьбы парка на Смоленке. Впоследствии Заксобрание включило сквер у реки на Васильевском острове в список зеленых насаждений общего пользования.