К 2023 году объем услуг туристической сферы увеличится до 35 млрд рублей. Об этом в рамках ежегодного отчета в Законодательном Собрании заявил врио губернатора Петербурга Александр Беглов.

Он уверен, что туристический поток продолжит расти. Это способствует, в частности, развитие культурной сферы. Так, в этом году рабочие проведут реконструкцию двух бывших корпусов завода «Арсенал». На его территории появится арт-пространство «Открытая сцена». Кроме того, в ближайшее время в эксплуатацию введут здание школы при Академии танца Бориса Эйфмана.

По оценкам Беглова, в прошлом году Северную столицу посетили более 8 млн туристов. Вместе с тем, в скором времени власти введут специальный сбор для иностранных гостей. Его размер составит всего лишь 100 рублей с человека в сутки.

«Это позволит направить деньги на приведение в порядок фасадов и исторических зданий. Эту инициативу поддержал президент»,
— заметил врио главы города.

Он также поблагодарил сотрудников полиции, которые следят за порядком во время проведения массовых мероприятий, таких как чемпионат мира по футболу, матчи которого в прошлом году прошли в Северной столице.