Премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал о том, как можно привлечь в страну инвесторов из-за границы. Об этом он заявил в ходе своего выступления на пленарном заседании Юридического форума «Право как искусство» в Петербурге.

Премьер отметил, что привлечение иностранных инвесторов и предпринимателей является одной из приоритетных целей правительства.

«Здесь мы действуем в правовом направлении по нескольким векторам»
— отметил Медведев.

В первую очередь премьер рассказал о специальных режимах для привлечения инвестиций. Так, он напомнил, что в стране уже сейчас существуют льготы и преференции для инвесторов в рамках «специальных инвестиционных контрактах». Также он рассказал о возможности предпринимателей работать на территории опережающего развития и специальных административных районах на территории субъектов РФ.

Медведев отметил важность того, чтобы механизмы этих преференций были понятны для инвесторов, а не «конкурировали друг с другом».

Кроме того, он рассказал о готовящемся законе о защите капитальных вложений, который будет гарантировать инвестору неизменность условий на весь период реализации проекта и юридическую защиту капитальных вложений.