Один из самых крупных онлайн-кинотеатров в России Ivi начнет производить собственный контент. Не исключено, что эта затея принесет дополнительные средства в казну Петербурга, который по праву считается «столицей сериалов».

О том, что портал начнет выпускать ситкомы и «мыльные оперы», рассказал гендиректор видеосервиса Олег Туманов. На эти цели основатели платформы хотят потратить около 1 млрд рублей.

По его словам, к этой идее компанию подтолкнули прямые конкуренты. Так, например, по пути оригинального контента уже давно идет Netflix.

Первые пять собственных сериалов Ivi появятся на сайте до конца года. Отмечается, что в съемках задействуют звезд, популярных, в том числе, среди молодежи. Помимо этого, компания хочет запустить производство полнометражных фильмов, передает РБК.

Стоит отметить, что многие режиссеры неспроста выбирают город на Неве в качестве съемочной площадки. В Петербурге снимают все — от исторических картин до «ментовских» сериалов. Причем не только отечественные, но и зарубежные студии. Арендуя городские помещения и объекты культурного наследия, авторы фильмов платят в бюджет немалую сумму денег. Таким образом, идея по созданию своего контента может обогатить не только Ivi, но и Северную столицу.

Сейчас в Петербурге снимают сериал про шпиона. До этого в городе проходили съемки телефильма «Тест на беременность». Одним из самых популярных сериалов, произведенных в Северной столице, является «Улицы разбитых фонарей». Он насчитывает 16 сезонов.