В редакцию «Мойки78» обратилась пресс-секретарь комитета по социальной политике Наталья Королева после публикации статьи нашей редакции «В преддверии Дня Победы ветерана Великой Отечественной оставили без пенсии и назвали мертвой».

«Руководитель попросил разобраться с этой историей, понять, в чем проблема. Также на этом примере можно будет предотвратить аналогичные инциденты, которые могут произойти с другими ветеранами»,
— объяснили в пресс-службе комитета по соцполитике.

Дочь пенсионерки, зарегистрированной в Василеостровском районе Петербурга, написала заявление в прокуратуру, чтобы сотрудники ведомства выяснили, почему ветеран Великой Отечественной войны осталась без пенсии перед 9 мая — Днем Победы. Сейчас женщина находится в Псковской области.

Дочь пыталась выяснить в пенсионном фонде Василеостровского района, почему ежемесячные средства так и не удалось получить, ответ просто ошарашил пожилую женщину.

Оказалось, что ветеран осталась без средств к существованию, потому что нужно получить подтверждение о том, что она жива.

Что ж, 98-летняя участница боевых действий во время Великой Отечественной войны, участник партизанского отряда и инвалид уже получила необходимый документ. Он оказался в распоряжении «Мойки78».

При этом Анна Ильинична также получила поздравительные письма в честь Дня победы от президента РФ Владимира Путина и временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова. Почему в пенсионном фонде заявили, что ветеран может быть мертва — остается загадкой.

При этом юрист Вячеслав Насыров сообщил нам, что прокуратура уже начала проверку по факту невыплаты пенсии ветерану Анне Ильиничне.

Также ее дочь Галина Федоровна подала исковое заявление в суд. Ответчиком выступит Управление пенсионного фонда России Василеостровского района Санкт-Петербурга.

Истец просит взыскать в счет компенсации морального вреда два миллиона рублей в пользу ветерана Анны Ильиничны. Также в иске заявлено требование о принесении извинений участнице боевых действий.

Материал подготовлен в рамках проекта «Судебный репортер? Бесплатно!!» Наши эксперты расскажут, как грамотно действовать, если вы не можете добиться справедливости в суде и в кабинетах чиновников. Пишите нам в редакцию на адрес info@moika78.ru.