До 2028 года для нуждд Минобороны будет закуплено 76 самолетов Су-57. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на заседании по вопросам обороны.

Владимир Путин сообщил, что программа вооружений российской армии до 2028 года предусматривала закупку 16 истребителей Су-57. Однако глава Минобороны Сергей Шойгу сообщил, что поставщики на 20% снизили стоимость как авиатехники, так и вооружения, что открыло перспективу закупить больше самолетов.

Российский президент отметил, что в таких масштабах российская оборонная промышленность не выполняла такого объема работы за последние 40 лет. Он добавил, что контракт на закупку боевой авиации будет заключен уже в ближайшее время.

Кроме того, в скором времени для Минобороны начнут поставлять многоцелевые истребители Су-35С пятого поколения, которые, как и Су-57 проходят последние испытания. Путин назвал их боевые характеристики лучшими в мире. К 2028 году ими будут переворужены три авиационных полка Возздушно-космических сил.

Глава государства заявил о небходимости обновить стратегические ракетоносцы Ту-95, Ту-160, а также дальние бомбардировщики Ту-22М. Кроме того, к 2028 году Путин поручил обеспечить боевую авиацию сотней модернизированных вертолетов Ми-28НМ.