17 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В России создали ослепляющий дрон-парализатор

Ученые разработали для российских силовиков дрон-электрошокер, оснащенный электрошокером и слепящим лазером.

По словам гендиректора Научно-производственного объединения Специальных материалов Юрия Кленова, беспилотник весит около килограмма. Он имеет на «борту» дистанционный электрошокер, камеру и светодиодный или лазерный ослепляющий прибор, который может временно ослепить противника. При этом вредных последствий для здоровья устройство не вызывает.

Таким образом, дрон позволяет нейтрализовать террориста или преступника, если они находятся в помещении, добавил Кленов.

Беспилотник продемонстрируют в мае на форуме «День передовых технологий правоохранительных органов Российской Федерации».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.

Аналитики Сбера подвели итоги ипотечного кредитования на рынке новостроек в крупнейших городах России, и Санкт-Петербург вошел в десятку лидеров по количеству оформленных сделок, уступив лишь Москве.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.