В МИД РФ ответили на территориальные претензии министра внутренних дел Эстонии Марта Хельме. Ведомство расценило их как провокацию.

По словам официального предствителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, вопрос с эстонской границей для РФ навсегда закрыт.

По ее словам, концепция, о которой говорил Хельме, отсылает к Тартускому мирному договору 1920 года и периодически всплывает в официальных заявлениях Таллина. Захарова отметила, что этот текст потерял юридическую силу в 1940 году с вхождением Эстонии в состав Советского Союза и является частью истории, но не более того.

В МИД напомнили, что новый договор о российско-эстонской государственной границе стороны заключили спустя девять лет непростого переговорного процесса, в 2014 году в Москве. Таллин тогда подтвердил, что не имет территориальных претензий к Москве.

Напомним, ранее Хельме заявил, что Россия не вернула и не выплатила компенсацию за якобы 5% территории Эстонии, имея в виду части Ленинградской и Псковской областей. Эти земли ранее переходили к Таллину согласно Тартускому договору, а в 1940-е годы их вернули в состав РСФСР.