В России среднестатистической семье из трех человек необходимо иметь порядка 78 тысяч рублей в месяц для нормального уровня жизни. Точную сумму назвали эксперты, которые провели социальный опрос.

Исследованием занимались аналитики агентства «Ромир». В нем приняли участие 1,5 тысячи респондентов по всей стране. Оказалось, что каждой четвертой семье в РФ хватает от 45 до 60 тысяч рублей, каждая десятая живет на 30-45 тысяч рублей. Около 11% опрошенных заявили, что на содержание семьи им необходимо ежемесячно тратить более 120 тысяч рублей.

В целом, за прошедший год запросы россиян выросли примерно на 2,1 тысячи рублей (3%). Больше всего денег хотят получать жители Северо-Запада. Они чаще называли сумму в 93,5 тысяч рублей.

По мнению аналитиков, результаты опроса свидетельствуют о том, что граждане стали скурпулезнее подходить к вопросу планирования бюджета.

Ранее «Мойка78» писала, что ВЦИОМ выяснил, какие персонажи из сериала «Игра престолов» нравятся россиянам больше всего. Социологи так назвали процент граждан, которые не смотрят его.