Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор в отношении Сергея Евсеева, Ильи Шарака, Алексея Пилюгина, Владимира Володарского, Дарьи Грабовых, Анастасии Свешниковой, Ольги Харьковой, Валерия Терентьева, Дениса Новожилова, Дмитрия Коптяева, Артема Щелканова, Максима Худякова, Алексея Спиркова, Андрея Сердитова, Константина Епифанова, Тимура Моисеенко, Дмитрия Кривицкого, Максима Горшкова и Сергея Пьянкова, признанных виновными в участии в преступном сообществе и незаконном производстве, сбыте и пересылке наркотических веществ..

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга 16 мая, не позднее 3 декабря 2014 года было создано преступное сообщество для незаконного сбыта психотропных средств.

Деятельность группировки распространялась на Москву, Санкт-Петербург, Архангельск, Сыктывкар, Ростов-на-Дону и Магнитогорск.

По версии следствия, фигуранты дела совершили свыше 29 преступлений.

В регионы России наркотики пересылались почтой РФ массой до 10 кг, в том числе в пакетах с надписью «Цветы ромашки».

Члены ОПГ создали «интернет-магазин», с помощью которого сбывали товар. Психотропы продавали под видом товара с названиями: «скорость», «скорость в кристаллах», «куреха».

Группировка просуществовала до августа 2015 года.

Только два фигуранта дела отказались признать вину: Кривицкий и Спирков.

Евсеева суд отправил на 12 лет в исправительную колонию строгого режима. Шараку дали 10 лет, Пилюгину, Коптяеву, Щелканову, Моисеенко, Пьянкову и Кривицкому по 5 лет в ИК строгого режима.

Володарскому, Терентьеву, Спиркову и Горшкову – 6 лет в ИК строгого режима. Грабовых будет лишен свободы сроком на 7 лет, Свешников отправится в колонию общего режима на 8 лет, Харькова приговорена к 9 годам в колонии общего режима.

Новожилов будет отбывать 9 лет в ИК особого режима. Худяков – 4 года в ИК строгого режима, Сердитов 8 лет, Епифанов также 8 лет в ИК строгого режима.

Щелканов, Коптяев и Худяков были взяты под стражу в зале суда.