В Петербурге в конце апреля состоялся фестиваль “InChamp”, в рамках которого прошёл одноименный чемпионат интеллектуального спорта. Организатором мероприятий стал центр образовательных технологий Николая Ягодкина.

Образовательная конференция включала в себя лекции, мастер-классы, диагностику, игровые площадки и многое другое. Участники фестиваля узнали на лекциях как игры помогают в повседневной жизни, как побороть лень мозга, почему мозг так просто обмануть и как правильно позориться. А мастер-классы учили ментальной арифметике, скорочтению и прокачивали память всем желающим.

Отдельного внимания заслуживает интеллектуальный чемпионат. Первый день чемпионата проходил за закрытыми дверьми. После инструктажа интеллектуальные спортсмены приступили к разминке. Разогревали пальцы перед заданиями на счёт и чтение, запоминали карты перед заданиями на память, прорешивали таблицу Шульта перед заданиями по вниманию.

В светлых кабинетах, где стояли 8 одиночных парт, судьи с секундомером следили за исполнением правил. Всё серьёзно, ничего не должно отвлекать спортсменов, а спортсмены не должны нарушать. Для удобства спортсменов предусмотрено всё — окна закрыты, кондиционеры включены. Для большего комфорта предлагают беруши.

Второй день чемпионата уже проходит со зрителями. По результатам отборочного тура 16 лучших борются за первое место. Задания самые интересные — прорешивают таблицу Шульта на планшетах, запоминают карты, быстро читают и отвечают на вопросы. Зрители всё понимают — в зале идеальная тишина, даже во время перерывов.

А пока спортсмены готовятся к очередному матчу, участники фестиваля время зря не теряют. На площадке партнёры фестиваля разместили свои стенды, где любой желающий мог познакомится с интересными предложениями в сфере образования или поиграть в игры. От настолок для «Мозгобойни» — всё, чтобы каждый желающий мозг сам проверить на что способен его мозг.