09 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Германии протестировали первое летающее электротакси

Немецкая компания Lilium провела испытания первого в мире воздушного электротакси. Мероприятие состоялось в городе Оберпфаффенхофен под Мюнхеном.

Как сообщает агентство DPA, испытания прошли успешно. Прототип весом в полторы тонны поднялся в воздух и провисел в нем некоторое время. В ходе следующих тестов планируется, что такси совершит несколько маневров. Отмечается, что во время испытаний  в кабине, рассчитанной на пять человек, не было пассажиров и водителя — прототип управлялся дистанционно.

Как рассказали представители Lilium, к 2025 году ожидается запуск работы таких такси в двух городах Германии. Самолет взлетает вертикально и способен разгоняться до 300 км/ч. Его 36 двигателей дают возможность находиться в полете около часа.

Как добавили в компании, цены на полеты не будут превышать цены на обычные поездки в такси.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.