В Петербурге сотрудники МЧС и других экстренных служб проведут в пятницу, 17 мая учения на стадионе «Газпром Арена». По сценарию, в город прибыли радикальные группы фанатов.

В ходе тренировки петербургские экстренные службы отработают механизм действия в случае чрезвычайной  ситуации. По сценарию, ранним утром 17 мая в УФСБ по Петербургу и Ленинградской области поступила информация о прибытии в город на Неве радикально настроенных групп футбольных фанатов. Чтобы не допустить массовых беспорядков на стадионе на Крестовском, сотрудники ГУ МЧС по Петербургу перешли в режим повышенной готовности.

В ходе тренировки также состоится строевой смотр сил и средств, которые обеспечивают безопасность на воде в летний период, а также подразделений, реагирующих на происшествия техногенного характера и аварии в ЖКХ. Ожидается, что на площадке у стадиона встанут сотрудники Госинспекции по маломерным судам, бойцы Специализированной пожарно-спасательной части, сотрудники «Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга», а также сотрудники Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу, Российского союза спасателей и другие подразделения и организации.

Смотр продолжится показательными учениями по отработке совместных действий экстренных служб на воде. Отметим, что тренировка пройдет на вертолетной площадке «Газпром Арены» и на причале строителей на Южной дороге.

Зрители также увидят новинки спецтехники аварийно-спасательных служб и водные суда МЧС.