Лайнер Air Astana, следовавший из столицы Казахстана в Москву, выполнил штатную посадку в Шереметьево, заявили представители авиакомпании.

Ранее представители московского аэровокзала заявили, что в четверг, 16 мая, самолет Air Astana (рейс КС873 Нур-Султан — Москва) совершил аварийную посадку в аэропорту Шереметьево: сработал датчик о неполадке. Перед посадкой казахстанского лайнера в аэропорту столицы были мобилизованы все спасательные службы, пишет РИА «Новости».

Между тем, позднее представители Air Astana сообщили, что посадка прошла штатно. Задержка рейса связана с «отложенным дефектом»: с такой неполадкой лайнер можно эксплуатировать. Также в авиакомпании сообщили, что пилот, зная о неполадках, запросил в Шереметьево полную взлетно-посадочную полосу для обеспечения более длинного тормозного пути. И об экстренной посадке командир экипажа не объявлял.

Напомним, 5 мая в Шереметьево при посадке загорелся Sukhoi Superjet 100. Погибли 41 человек. Выжить удалось 33 пассажирам и четырем членам экипажа.