Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов в пятницу, 17 мая, обсудил с ректором Санкт-Петербургского государственного университета Николаем Кропачевым предстоящее 300-летие вуза.

Как сообщает администрация Петербурга, юбилей вуза отметят в 2024 году. В декабре 2018 года был создан оргкомитет по празднованию юбилея, в состав которого вошел Александр Беглов.

В ходе встречи Николай Кропачев рассказал о научных разработках университета, которые могут найти применение в экономике города. Также обсуждалась ситуация с музеем Владимира Набокова, который в 2008 году стал частью университета. Музей занимает первый этаж дома Набокова на Большой Морской улице.

Глава университета сообщил, что сейчас Министерство культуры РФ ведет переговоры о передаче России личного архива Набокова. По словам ректора, если архив отдадут, то для его размещения университету понадобятся дополнительные помещения.

Как отметил Александр Беглов, музей имеет большое значение для города и поклонников литератора. И вопрос с архивом музея будет решен «достойно».

Напомним, около 300 коробок с архивами Владимира Набокова сейчас хранятся в швейцарском Монтре, где последние годы жизни провел и сам писатель, и его сын Дмитрий.