Родителей, которые скрывают местоположение детей, хотят привлекать к уголовной ответственности. Данную инициативу в пятницу, 17 мая рассмотрят на заседании комитета петербургского ЗакСобрания по законодательству.

Автором документа выступил депутат Денис Четырбок. Разработать проект получил спикер парламента Вячеслав Макаров. Поводом для этого послужила скандальная история с матерью двоих детей, отец которых запрещает им видеться с ней. При этом по закону малыши должны жить вместе с женщиной.

Он добавил, что, по информации ФССП, за 11 месяцев прошлого года в розыск были объявлены 56 детей. Половину из них удалось найти.

«Следовательно, в 50% случаев решение суда об определении места жительства ребёнка и о передаче ребёнка от одного родителя к другому оказывается неисполненным, что, безусловно, наносит непоправимый вред материнству и детству»,
— заметил Четырбок.

Так, за неисполнение предписания суда нарушителя могут отправить на обязательные работы до 480 часов. Более суровое наказание предполагает лишение свободы сроком на четыре года.

В поддержку документа высказались приставы. Они считают, что такое нововведение повысит эффективность исполнения требований о передаче ребенка.

Ранее «Мойка78» писала, что депутаты ЗакСа отклонили проект закона об отмене открепительных удостоверений на муниципальных выборах.