Представленная главой США Дональдом Трампом новая миграционная система предполагает полную отмену лотереи права на статус постоянного жителя (Green Card).

Напомним, чтобы принять участие в ежегодной лотерее необходимо заполнить регистрационные формы на сайте американского правительства. Заявки в бумажной форме не принимаются. Требования к заполнению электронной заявки предельно просты, но должны быть выполнены неукоснительно — малейшие отклонения чреваты дисквалификацией.

Около 3 млн человек за год подают заявки на участие в лотерее Green Card. В основном это жители Индии, Китая, Мексики и Филиппин. С помощью лотереи в США ежегодно попадают до 50 тыс. человек.

Лотерею хотели закрыть уже много раз из-за случаев мошенничества. Теперь, после заявления Дональда Трампа, ее закрытие можно считать свершившимся событием. Новая миграционная стратегия, которую американский лидер представил в четверг, 16 мая, подразумевает более строгий отбор желающих получить вид на жительство в Штатах.

Новая система «Построим Америку» (Build America включает в себя балльную систему оценки мигранта по таким показателям, как навыки, образование, материальное положение. Кроме того, мигранты должны будут сдавать тест на знание английского языка для более успешной ассимиляции. по мнению Трампа, в США должны попасть «только лучшие».