Мигрирующие молодые лоси часто заходят в Петербург и города Ленобласти в этот период года. Зачастую они становятся виновниками смертельных ДТП.

Как сообщает Комитет по природопользованию Петербурга, миграция молодых сохатых уже началась, и продлится она до конца июня. Сейчас в Ленобласти обитают около 20 тыс. лосей, каждый год Петербург «навещают» около 50 животных. Визиты лосей не всегда заканчиваются благополучно: испуганные животные могут покалечить себя, людей или домашних животных.

Встреча с лосем на дороге может закончиться смертельной аварией, предупреждают в комитете. Заметив животное на дороге, необходимо снизить скорость вплоть до остановки, и на низкой скорости покинуть место опасной встречи. Также специалисты советуют не подходить к животным и не привлекать их внимания: даже молодой лось может покалечить человека.

В комитете напомнили, что любое изъятие диких животных из среды их обитания без соответствующего разрешения расценивается как правонарушение. А за сбитое дикое животное виновнику надлежит возместить ущерб, сумма которого выплачивается страховыми компаниями по полису ОСАГО.

Напомним, в конце мая у лосих появляется новое потомство. А лосят прошлого года самки начинают отгонять. Это нормальное явление, способствующее равномерному распределению популяции по территории обитания.