Приморский районный суд Петербурга 17 мая отправил фигуранта уголовного дела о мошенничестве с древесиной Михаила Ставпенка под домашний арест. Он занимал должность начальника отдела территориального Росимущества. Мера пресечения будет оставаться в силе до 26 июня 2019 года.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, уголовное дело по факту хищения древесины объемом 5 тысяча 111 куб. м было возбуждено 26 июля 2018 года.

В ходе предварительного следствия установлено, что в период не позднее 19 февраля 2016 года по 14 мая 2018 года, Ставпенок и иные лица, действуя в составе организованной группы, похитили древесину, с последующем незаконным вывозом с мест вырубки – строительства линейных объектов на территории Выборгского, Волосовского, Киришского, Тосненского, Всеволожского и иных районов Ленобласти.

Позже члены ОПГ, по версии следствия, оформили документы, позволяющие скрыть следы совершенных преступлений, легализации имущества, приобретенного преступным путем.

Обвиняемые в вырубке, складировании и перевозке древесины якобы камуфлировали свои преступные действия под предпринимательскую деятельность ООО «Огни города».

Ставпенок, занимая должность начальника отдела реализации арестованного, конфискованного и иного имущества, обращенного в собственность РФ, предоставлял соучастникам информацию о планируемых к реализации через торги МТУ Росимущества в Петербурге и Ленинградской области сформированных лотах, участвовал в отклонении поданных конкурентами заявок на торги. Также он якобы скрывал следы совершенных преступлений, обеспечивал проведение комиссионных проверок мест вырубки в целях фиксации заведомо не соответствующих действительности фактов о наличии вырубленной в ходе проведения указанных работ древесины.

Как полагают следователи, было совершено не менее десяти эпизодов хищения древесины, в результате которых бюджету России причинен ущерб на сумму не менее 45 млн 901 тысяча 133 рублей.

Ставпенок не стал отрицать свою причастность к преступной деятельности. Он уже дал развернутые показания.