Вице-губернатор Петербурга Максим Шаскольский поручил СПб ГУП «Ленсвет» ускорить реконструкцию уличного освещения на Театральной площади.

Объект должен быть сдан на два месяца раньше — к 20 июня 2019 года, заявил Шаскольский на совещании, которое прошло 17 мая.

Реконструкция наружного освещения на Театральной началась осенью 2018 года. Специалистам предстояло восстановить исторический облик фонарей не только на площади, но и на прилегающих проездах, а также в садах и парках.

Проект предусматривает, что Театральной площади установят 48 чугунных опор, стилизованных под старинные фонари. Прилегающие к площади зеленые территории облагородят 12 торшерами. Всего на Театральной установят 89 светильников и положат 2,5 км кабельных линий. Памятники композиторов Н.А. Римскому-Корсакову и М.И. Глинке подсветят светодиоидной подсветкой.

Архитектурный облик новых фонарей реставраторы воссоздали по облику газовых светильников, которые стояли в скверах на площади перед Мариинским театром с середины 19 века.