В Петербурге повысят качество оказания мединских и увеличат объемы оказания высокотехнологичной помощи. Эти и другие вопросы врио губернатора города Александр Беглов обсудил с председателем федерального фонда ОМС Натальей Стадченко.

Глава города считает расширения перечня услуг первостепенной задачей. Особенно это касается оказания помощи детям. Так, Беглов попросил Стадченко увеличить финансирование сегмента, который не входит в базовую программу полиса. За счет этого доступность оказания помощи повысится.

Он также рассказал главе фонда о реализации проекта «Бережливая поликлиника». До конца этого года все детские медицинские учреждения переведут в этот формат. Аналогичные принципы внедрят в 35 взрослых поликлиниках.

Для детских учреждений закупят оборудование на 240 млн рублей. Это стало возможным благодаря софинансированию от страховщиков.

В целом, бюджет фонда ОМС на этот год составил 108,8 млрд рублей — он вырос примерно на 14%. Средства организации впервые направят на софинаснирование оплаты труда медицинского персонала и врачей. На эти цели выделено почти 500 млн рублей. Такая мера позволит увеличить число рабочих мест и трудоустроить порядка 250 медиков.

«На встрече также был затронут вопрос о компенсации Петербургу за увеличение страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения. Взносы, которые должен выплатить город, увеличатся на 70%»,
— добавили в пресс-службе городской администрации.

Ранее Беглов пообещал сделать конкурс на проект арт-парка в Северной столице международным.