Фонд помощи диким и сложным крысам «ДикоRAT» вызволил порядка 80 крыс из квартиры на Карпинского, 28, откуда соцработники забрали 8-летнюю девочку. Сейчас грызунам ищут новых хозяев в Петербурге и соседних городах.

«На сегодняшний день из квартиры на Карпинского вызволены около 80 крыс, и мы еще ждем отмашки, когда снова можно будет туда попасть»,
— рассказали крысоводы.

Волонтеры обеспокоились судьбой крыс сразу после публикации сообщений о том, что коммунальные службы намерены провести дератизацию. Перед майскими праздниками они собрались у квартиры и предложили забрать животных.

Крысы после вызволение из квартиры получили помощь в стационаре и были обработаны от паразитов. Часть из грызунов уже обзавелись новыми домами.

Напомним, в начале мая социальные работники забрали из квартиры на Карпинского 8-летнюю девочку. Школьница жила вместе с мамой и бабушкой, которые разводили декоративных крыс.

Сейчас коммунальные службы проводят работы по дератизации квартиры. Мама и бабушка, как отметили в администрации Калининского района, на месяц помещены в социальный центр для женщин.