Власти Ленинградской области представили в Минтранс России предложения по реконструкции и строительству дорог в регионе. Во встрече с главой федерального ведомства участвовал губернатор Александр Дрозденко.

Он подчеркнул, что у чиновников большое количество планов, однако реализовать их удастся лишь при условии софинансирования. Деньги на эти цели заложат в бюджете, а специалисты уже приступили к строительству ряда объектов транспортной сети.

Среди приоритетных направлений — ремонт Колтушского шоссе, возведение обходов Мурино и подъезда ко Всеволожску, а также несколько дорожных развязок. Все эти проекты Дрозденко оценил примерно в 22 млрд рублей.

Для финансирования в следующем году власти выбрали три объекта на 10,8 мдрд рублей. Доля из федеральной казны составит 5,3 млрд. Остальные средства найдут в областном бюджете.

Помимо этого, Ленобласть хочет реализовать совместный проект с Петербургом. Речь идет о Восточном скоростном диаметре (ВСД), который соединит Кудрово с Мурманской трассой. Кроме того, власти озадачены строительством метро в Кудрово, под которое выделен участок в 100 га.

«Всего семь проектов, связанных с расшивкой транспортных проблем на границе города и области, получат федеральное финансирование»,
— подчеркнул Дрозденко.

Ранее «Мойка78» писала, чтт Дрозденко пообещал «Ленинградцу» стадион в Гатчине.