18 Окт 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Россия останется в ПАСЕ, заявили в МИД Германии

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что Россия сохранит свое членство в ПАСЕ. Ему удалось договориться об этом со своим коллегой Сергеем Лавровым.

Дипломат подчеркнул, что это очень важный шаг, в том числе для Москвы. Таким образом, россияне и дальше смогут обращаться в Европейский суд по правам человека.

Лавров, в свою очередь, выразил надежду на то, что комитет министров Совета Европы будет исполнять все свои обязательства, которые касаются равенства всех делегаций. Москва долго призывала европейцев к справедливости, заметил Лавров, и представителям МИД наконец удалось достучаться до Брюсселя.

Следующая сессия ПАСЕ состоится в июне. На этом собрании в вопросе будет поставлена точка, передает РИА Новости.

Напомним, россиян лишили права голоса на ассамблее в 2014 года. Ограничения были связаны с ситуацией вокруг Крыма. В итоге РФ отказалась принимать участие в заседании и платить взносы в организацию. После этого в Совете Европы начали бить тревогу и решили пересмотреть свою политику в отношении Москвы.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Контрол Лизинг» приняла участие в XIV Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ-2025), который прошел 7-10 октября в Санкт-Петербурге.

МТС обеспечила связью старинную деревню Корбеничи в Тихвинском районе Ленинградской области, где по данным переписи 2021 года проживает 17 человек. Населённый пункт, известный с XVIII века и расположенный в границах природного парка «Вепсский лес», теперь имеет доступ к мобильной связи и интернету со скоростью до 50 Мбит/с после установки оборудования LTE в Пашозёрском сельском поселении. В деревне живут представители коренного малочисленного народа вепсов, относящегося к финно-угорской языковой группе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.