Приморский районный суд Петербурга 17 мая вынес постановление о временном отстранении Михаила Мокравцова от должности заместителя начальника отдела реализации арестованного, конфискованного и иного имущества, обращенного в собственность РФ, а также от госзаказа МТУ Росимущества в Петербурге и Ленобласти.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, Мокравцов является подозреваемым в совершении двух преступлений, а именно хищении в период с 26 апреля 2017 года по 14 мая 2018 года принадлежащей РФ древесины объемом 1 тысяча 199 куб. м. стоимостью не менее 2 млн 177 тысяч 299 рублей в Волосовском районе. Также его подозревают в хищении в период 7 апреля 2016 года по 6 августа 2018 года древесины объемом 3 тысячи 582 куб. м. стоимостью не менее 5 млн 883 тысяч 173 рублей в Киришском районе Ленобласти.

Следствие полагает, что Мокравцов действовал в составе ОПГ. Члены группировки похитили древесину, с последующем незаконным вывозом с места вырубки.

Обвиняемые в вырубке, складировании и перевозке древесины якобы камуфлировали свои преступные действия под предпринимательскую деятельность ООО «Огни города».

В результате бюджету Российской Федерации был причинен ущерб в размере более 45 млн рублей.

Ранее Приморский районный суд Петербурга отправил фигуранта уголовного дела о мошенничестве с древесиной Михаила Ставпенка под домашний арест. Он занимал должность начальника отдела территориального Росимущества. Мера пресечения будет оставаться в силе до 26 июня 2019 года.