В Смольном сегодня, 17 мая, прошло заседание Межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения. 
Первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Андрей Сарана рассказал, что для удобства населения организована диспансеризация по субботам, а также реализуются проекты с применением «бережливых» технологий, с помощью которых можно провести профилактический осмотр за одно или два посещения.
Также вице-губернатор Анна Митянина отметила, что в поликлиниках, где реализуется данный проект, нужно развесить информационные плакаты.
«Они в простой и доступной форме информируют о том, что учреждение принимает участие в проекте. Конкурсы на преобразование объявлены, и выделены необходимые средства для того, чтобы мы увидели результат уже в этом году. Руководителей райздравов прошу мое поручение реализовать и проконтролировать его исполнение», — заявила она.

Кроме того, на заседании обсудили снижение смертности населения на дому, а также о том, что работа медицинских организаций, которые оказывают первичную помощь, должна быть направлена на профилактику и раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний.