Врио губернатора Петербурга Александр Беглов получил от Следственного комитета России медаль «За чистоту помыслов и благородство дел».

Церемония награждения прошла в субботу, 18 мая, в рамках мероприятия, посвященного третьей годовщине образования Санкт-Петербургской академии Следственного комитета РФ.

Глава ведомства Александр Бастрыкин заявил, что Александр Беглов «делает очень многое для академии Следственного комитета». Врио губернатора Петербурга в свою очередь напомнил, что следствие как отдельный орган берет свое начало в Петербурге, когда в 1713 году Петр I выпустил указ о создании следственной канцелярии. Он также высоко оценил вклад руководства СКР в воспитание нового поколения российских правоохранителей.

Отметим, что медаль «За чистоту помыслов и благородство дел» появилась в РФ в 2014 году. Ее вручают сотрудникам Следственного комитета, а также гражданам РФ за многолетний труд, направленный на решение задач СК. Ранее эту медаль получили художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин, ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий. Посмертно была удостоена награды врач Елизавета Глинка, погибшая в авиакатастрофе в Сочи.