В сети появилась петиция в защиту Дома Забелиной. Петербуржцы просят не продавать здание с торгов и предалагают открыть в нем досуговый центр для детей.

По словам авторов петиции, расположение дома Забелиной, который находится в окружении девяти школ, позволит заниматься в кружках 5 тыс. детей в микрорайоне. Общая площадь здания в 3 тыс. кв. метра позволит сделать из него современный досуговый центр развития детей, которых не хватает в районе. Благодаря тому, что дом Забелиной буквально «оккупируют» школы, дети могут ходить на занятия самостоятельно.

Еще одним аргументом против сноса здания активисты называют создание доступной среды для слабослышащих детей и детей с инвалидностью, в том числе из школ-интернатов №1 и №33, расположенных в пешей доступности. Наконец, в здании можно открыть постоянные помещения для музыкальной школы №7 Выборгского района, которая уже много лет не имеет своего «дома».

Жители Светлановского округа просят признать дом объектом культурного наследия и создать в нем культурный и досуговый центр.