В Приморском районе Петербурга 18 мая прошла экологическая акция «Чистый берег». В ней приняли участие более 500 горожан.

Международная ация в Петербурге в этот раз проходила на пляже «Морские дубки» и объединила более 500 волонетров. Им удалось собрать с берега залива 217 мешков мусора.

В приветственном обращении от имени врио губернатора Петербурга Александра Беглова вице-губернатор города Владимир Кириллов подчеркнул, что проект призван привлечь внимание к экологическим проблемам Балтики. Генеральная уборка побережья Финского залива проходит в шестой раз и объединяет добровольцев не только в городе на Неве, но и в Таллине, Хельсинки, Турку и других городах балтийского региона.

Первое место по итогам экоквеста, мониторинга морского мусора по методике Хелком и уборки прибрежной зоны заняла команда Санкт-Петербургского аграрного университета. Впервые им вручили Кубок Губернатора Санкт-Петербурга «Чистый берег». Всего за приз боролись 34 команды.

Отметим, что на акции также присутствовали руководитель кекретариата Комиссии по устойчивому развитию городов Союза Балтийских городов Бьорн Гронхольм, замруководителя Департамента окружающей среды Таллина Элена Сапп и представитель Центра окружающей среды администрации Хельсинки Аста Экман.