В Таджикистане заключенные в колонии строго режима устроили бунт, в результате которого погибли три охранника и 29 заключенных.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение минюста Таджикистана, беспорядки произошли в колонии строго режима в городе Вахдат, расположенном в 15 километрах юго-восточнее Душанбе. В воскресенье около 20:30 местного времени (18:30 мск), около 30 заключенных, вооруженных ножами, захватили в заложники трех тюремных надзирателей и убили их, потребовав своего освобождения. Отмечается, что взбунтовавшиеся осуждены за членство в запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство».

Среди бунтовщиков также есть жертвы — погибли 29 заключенных. По словам начальника главного управления исполнения наказаний Таджикистана Мансурджона Умарова, «с восемью из них заключенные расправились сами».

Напомним, 14 мая в тюрьме Кабула произошел бунт: заключенные напали на тюремщиков, не желая предоставлять для обыска некоторые отделения тюрьмы. В результате беспорядков погибли четыре человека, 33 пострадали, среди них 20 — сотрудники полиции.