Девять лет поклонники «Игры престолы» ждали этого дня. На экраны вышла последняя серия восьмого сезона. Пока недовольные зрители требуют переснять концовку, мы вспоминаем, как развивалась эпичная сага.

17 апреля 2011 года на экраны вышла первая серия «Игры престолов», сериала по мотивам цикла романов «Песнь льда и пламени» Джорджа Мартина. Действие разворачивается в вымышленном мире, сюжет закручен вокруг Железного трона, который объединяет семь королевств.

С тех пор поклонники увидели восемь сезонов, каждый по десять серий. На производство одной уходило порядка $6-8 млн, к последнему этот показатель увеличился до $15 млн.

Многие из персонажей до финала не дожили, и это стало своеобразной «фишкой» сериала. Те же из актеров, кто остался, стали звездами. Их гонорары достигали фантастических $500 тыс. за каждую из серий восьмого сезона.

Самыми высокооплачиваемыми оказались Эмилия Кларк (Дейнерис Таргариен), Кит Харингтон (Джон Сноу), Николай Костер-Вальдау (Джейме Ланнистер), Лина Хиди (Серсея Ланнистер) и Питер Динклейдж (Тирион Ланнистер).

По стечению обстоятельств именно эти герои и сыграли ключевую роль в финале «Игры престолов».

Интересно, что первые сезоны основаны на оригинальных романах Джорджа Мартина. Серьезные различия начинаются с пятого сезона, а последний восьмой — и вовсе был создан Дэвидом Бениоффом и Дэниелом Уайссом самостоятельно.

«Основная задача — адаптировать книжную серию в целом, … отражать основные вехи, но не обязательно каждую остановку в пути»,
— заявил как-то Бениофф.

Результатом адаптации стало недовольство телезрителей, которое все чаще стало проявляться в соцсетях с выходом на экраны восьмого сезона. Говорили, мол, сценарий местами то слишком предсказуем и скучен, то абсолютно нелогичен.

Недовольные поклонники даже создали петицию с требованием нынешних создателей «Игры престолов» уволить, а весь последний сезон переснять с нуля. К настоящему моменту требование это подписали больше миллиона человек.

Тем не менее последняя серия увидела свет в ночь с 19 на 20 мая (по мск). Тем, кто еще не посмотрел ее, напоминаем, что официальным дистрибьютером «Игры престолов» в России является сервис «Амедиатека».

А Роскомнадзор тем временем продолжает блокировать пиратские сайты, распространяющие сериал. К настоящему моменту такому наказанию подверглись уже больше 130 ресурсов.