ОАО «Метрострой», которое строит метро Петербурга в своем годовом отчете дало характеристику формирования нового городского правительства. Компания сравнила себя с утопающим, но признала, что затем ситуация стала лучше.

Как сообщает 20 мая АБН со ссылкой на документ компании, происходящее в конце 2018 года «Метрострой» связывал с формированием нового правительства Петербурга. В документе отмечается, что назначение нового профильного вице-губернатора, отвечающего за строительство метро шло «долго и болезненно», и это сказалось на положении компании.

Также в отчете говорится, что после сдачи станций «Новокрестовская» и «Беговая» поддержка и участие властей Петербурга в деятельности «Метростроя» упала, а со сменой главы города и правительства почта сошла на нет.

«Фактически «Метрострой» был предоставлен сам себе, действуя по принципу «спасение утопающих – дело рук самих утопающих»,
— приводится цитата из отчета.

Однако в итоге была налажена связь со Смольным, и теперь у «Метростроя» есть поддержка в лице вице-губернатора Эдуарда Батанова.

С какой целью «Метрострой» дал оценку формированию нового правительства Петербурга, неясно. Предположительно, это попытка объяснить задержку ввода новых станций метро.

Отмечается также, что отчет был опубликован через пять дней после того, как врио губернатора Александр Беглов напомнил, что руководство «Метростроя» — Николай и Вадим Александровы — обязались открыть станции Фрунзенского радиуса к 1 сентября текущего года.