Заместитель постпреда Великобритании при ООН Джонатан Аллен дважды прерывал выступление постпреда России Василия Небензи на заседании Совета Безопасности по Украине.

Российская сторона предлагала 20 мая провести заседание по вопросу принятия на Украине закона о государственном языке. Но повестка была заблокирована, против нее проголосовали шесть стран СБ — США, Франция, Великобритания, Польша, Бельгия и Германия, сообщает ТАСС.

Регламент заседания подразумевает, что страны должны объяснить мотивы голосования. Небензя заявил, что РФ считает необходимым указать на происходящее на Украине. Тогда его прервал Аллен и потребовал дать ему слово. Постпред Индонезии, председательствующий в СБ в мае отказал, но через несколько минут британский дипломат снова прервал россиянина. По его словам, процедура объяснения не дает права на полноценное объяснение.

Небензя в ответ сказал, что это была попытка ввести цензуру в СБ.

15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Подразумевается, что граждане страны должны использовать украинский язык во всех сферах жизни.