На Avito появились объявления о продаже автомобилей ЗИЛ-133ГЯ с новыми шинами и аккумуляторами. По словам продавца, 25 лет легендарные грузовики простояли в гараже.

Грузовики выставил на продажу магазин, который восемь лет занимается продажами техники и запчастями. По данным компании, пробег новых ЗИЛ-133 составляет около полутора тысяч километров, так как грузовики четверть века стояли без дела, находясь в госрезерве.

Стоимость новых «крокодилов» — 700 тыс. рублей. За паспорт технического средства покупателя попросят добавить еще 50 тыс. На фото запечатлены шесть ЗИЛов на стоянке рядом с заводом «Абаканвагонмаш» в Красноярском крае.

Грузовики ЗИЛ-133ГЯ в СССР прозвали «крокодилами» из-за вытянутых капотов и длинных шасси с двумя мостами. На них можно было перевозить до 10 тонн груза. Авто были оснащены пятиступенчатой «механикой» и шестилитровыми  восьмицилиндровыми дизельными моторами, собранными на предприятии «КамАЗ». Их мощность составляла 150 «лошадей». «ЗИЛы» выпускались с 1975 по 1999 год.