В Петербурге во вторник, 21 мая, дадут старт фестивалю MY.TECH в «Игоре», а в Царском селе откроется выставка работ художницы Императорского фарфорового завода.

В 10 часов 21 мая на Шпалерной, 37 пройдет пресс-конференция, посвященная итогам краеведческой игры для школьников Ленобласти «Наше наследие».

В пресс-конференции примут участие глава комитета по печати и связям с общественностью Ленобласти Константин Визирякин, зампредседателя Общественной палаты региона Владимир Журавлев и другие эксперты.

В 11 часов там же состоится пресс-конференция «Жизнь с ВЗК», приуроченную к Всемирному дню воспалительных заболеваний кишечника. О работе специализированного центра в городе на Неве, а также о  поддержке пациентов с заболеваниями кишечника расскажут глава межрегиональной общественной организации поддержки пациентов с ВЗК «Доверие» Татьяна Шашурина и руководитель центра ВЗК Анастасия Сегаль.

Еще одна пресс-конференция будет посвящена старту технологического фестиваля MY.TECH, который пройдет на курорте «Игора» во второй раз. В 14 часов на Шпалерной, 37, расскажут о его программе и особенностях гендиректор «Технопарк Санкт-Петербурга» Андрей Соколов, гендиректор курорта «Игора» Константин Лях, генеральный директор «Ртрансинвест Дмитрий Гинтовт. Фестиваль намечен на 8 июня.

Главным культурным событием вторника станет открытие выставки в Стасовском зале Екатерининского Дворца в Царском Селе. Петербуржцы смогут увидеть около 200 произведений художника Нелли Петровой, среди которых будут образные композиции, фантастические арт-объекты, царскосельский заяц-эстет и многие другие. Художница считается одним из немногих в России и единственном на Императорском фарфоровом заводе мастером подглазурного портрета. Она создает росписи сервизов и чайных комплектов в надглазурной технике. Экспозиция откроется в 14 часов.

Кроме того, в Мариинском театре в 19 часов откроется VI Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки reMusik.org, а в киноцентре «Великан Парк» в Александровском парке в 20 часов стартует III Фестиваль кино стран Балтии в Санкт-Петербурге. Его откроет эстонская историческая драма «Товарищ ребенок» режиссера Мооники Сийметс, в которой одну из ведущих ролей сыграла российская актриса Юлия Ауг.