Китайская корпорация Huawei не испугалась отлучения от обновлений Android и уже заявила о создании собственной операционной системы — Hongmeng.

Как сообщает Huawei Central, пользователям продукции Huawei и Honor пообещали обновления для системы безопасности и послепродажное обслуживание всех смартфонов и планшетов.

Новая операционная система Hongmeng основана на Linux. Ее название («Хун Мэн») уходит корнями в китайскую мифологию. Так звали одного из персонажей древнего китайского трактата «Чжуан-цзы», написанного в III веке до нашей эры. «Хун Мэн» — олицетворение первозданного хаоса, из которого возник весь окружающий мир.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что власти США внесли китайскою компанию Huawei в черный список. После этого американская корпорация Google приняла решение приостановить с ней сотрудничество. Для обычных пользователей это означает, что смартфоны и планшеты Huawei не будут получать обновления операционной системы Android. Также владельцы китайских гаджетов не смогут больше использовать популярные приложения от Google, в частности, Google Play и Gmail.