Суд Выборгского района Петербурга вынес приговор в отношении троих злоумышленников, похитивших бизнесмена.

Как сообщается на сайте прокуратуры, было установлено, что в октябре 2017 года, отследив с помощью спутника автомобиль бизнесмена, подсудимые инсценировали его задержание. Злоумышленники заранее переоделись в одежду с нашивками «Спецназ», приобрели макеты автоматов Калашникова, стараясь выглядеть как сотрудники правоохранительных органов. Пострадавший был похищен и избит. Фигуранты вложили ему в руку муляж свертка с наркотическим средством, потребовав передать им денежных средств в сумме 1,5 млн евро за непривлечение его к уголовной ответственности.

Так как для сбора такой большой суммы необходимо время, похищенного бизнесмена отвезли в загородный дом. Оттуда подсудимые лично звонили брату потерпевшего, требовали передачи им денег за освобождение. Эти телефонные переговоры проходили уже под контролем сотрудников полиции, к которым обратились родственники предпринимателя.

Вскоре все участники преступлений были задержаны. Суд признал их виновными, двое фигурантов отправятся в колонию строгого режима на семь лет, один — на шесть. Приговор еще не вступил в законную силу.